当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 关于东联线大坪高架桥附近靠客运站方向人行横道增设行人红绿...

姓名: 苟先生 来信时间 2018-05-15

信件内容: 尊敬的领导: 东联线大坪路段早晚高峰期间,行人及车辆较多,经常出现人车抢行现象,经常造成堵车,存在较大的安全隐患,因此,建议政府能够在东联线大坪高架桥下桥靠客运站方向的人行横道处增设一组行人红绿灯,便于行人和车辆有序通行,希望领导能够高度关注,谢谢。

回复情况

处理部门: 回复时间 2018-05-17

回复内容:

您好,经了解,诉求人说的是东联线大坪加油站处斑马线。该区域一是因为城郊结合部人口众多,二是有大坪小学位于此处,所以平时车流、人流量较大,特别是在早晚高峰尤为凸显,存在一定安全隐患。正因如此,一直以来汇川区交警大队为做好该区域交通管理,上学、放学都在该区域设置早晚高峰护学岗,保障学生和家长的交通安全。其他时间也会安排警力加大巡逻力度,对沿线违停车辆及时清理并现场维护疏导交通。

汇川交警大队之前已将此情况纳入道路交通安全隐患上报区政府,并建议在该处修建人行天桥,上级相关部门也实地调研过。该区域交通管理归汇川交警大队负责,但实际行政管辖却是红花岗区政府。

诉求人提出的设施问题,需请红花岗区政府相关职能部门落地解决,早日消除该隐患。

希望能帮到您,感谢您的来信!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意