当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 咨询

姓名: 包耕 来信时间 2018-05-17

信件内容: 余庆县法院拍卖的车辆,该车辆有扣分和罚款,请问领导该车辆如果被我拍下后,罚款和扣分是否都需要买受人承担,贵州省对此是否有相关规定

回复情况

处理部门: 回复时间 2018-05-19

回复内容:

您好,针对您提出的问题,现回复如下:

1、根据《机动车登记规定》,申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:

()现机动车所有人的身份证明;

()机动车所有权转移的证明、凭证;

()机动车登记证书;

()机动车行驶证;

()属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明;

()属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。

现机动车所有人住所在车辆管理所管辖区域内的,车辆管理所应当自受理申请之日起一日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,在机动车登记证书上签注转移事项,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。

现机动车所有人住所不在车辆管理所管辖区域内的,车辆管理所应当按照本规定第十三条的规定办理。

第二十条 有下列情形之一的,不予办理转移登记:

()机动车与该车档案记载内容不一致的;

()属于海关监管的机动车,海关未解除监管或者批准转让的;

()机动车在抵押登记、质押备案期间的;

()有本规定第九条第()项、第()项、第()项、第()项、第()项规定情形的。

第二十一条 被人民法院、人民检察院和行政执法部门依法没收并拍卖,或者被仲裁机构依法仲裁裁决,或者被人民法院调解、裁定、判决机动车所有权转移时,原机动车所有人未向现机动车所有人提供机动车登记证书、号牌或者行驶证的,现机动车所有人在办理转移登记时,应当提交人民法院出具的未得到机动车登记证书、号牌或者行驶证的《协助执行通知书》,或者人民检察院、行政执法部门出具的未得到机动车登记证书、号牌或者行驶证的证明。车辆管理所应当公告原机动车登记证书、号牌或者行驶证作废,并在办理转移登记的同时,补发机动车登记证书。

2、关于车辆罚款和扣分的问题,您可以到窗口或者我局秩序大队进行咨询,咨询电话为:0851-28221860。

希望能帮到您,感谢您的来信!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意